Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эквивалент полового акта

Рассмотрим 3 эквивалента полового акта: мастурбацию, петтинг и вневагинальный коитус. Одна из основных проблем мастурбации, особенно в юношеском периоде, заключается в том, что до сих пор встречается неправильное отношение к ней, как непосредственное, так и под влиянием родителей, педагогов, врачей и др. Речь идет о психической гетероили аутотравматизаиии у юношей и девушек с чертами аутизма, инфантильности, психастенического характера, мнительности, ипохондричности и т. д.

Развиваются тревожные состояния, снижение настроения, ипохондрические фиксации, навязчивые мысли и страхи («онанофобия»). Разъяснение психотерапевтом сути дела, ознакомление с современной литературой, внушение в гипнозе не всегда приводят к благоприятным результатам, если имеется значительное личностное отягощение (акцентуация характера, неправильное воспитание, психические травмы, ятрогения).

Лечебные воздействия не всегда могут заменить или компенсировать недостатки полового воспитания, отсутствие откровенного контакта с родителями, мещанскиограниченный взгляд на сексуальную жизнь. При высокой в целом личностной значимости половой жизни последняя превращается в проблему, опутывается тайной, становится источником отвлеченных построений и философских систем. Сублимация личностного конфликта в связи с мастурбацией может достигнуть больших размеров, порождая фальшивые ценности и ложные трудности в общении с женщиной.

Сверхценные идеи виновности, порочности, ипохондрические идеи, сдобренные мазохистической ориентацией, ведут к созданию культа женщины с поклонением ей и одновременно с разъединением с ней в повседневном общении. Общеизвестно, что в период юношеской гиперсексуальности практически все здоровые юноши (93,6 %, по К. Имелинскому) проходят стадию мастурбации. 44,8 % девушек, по тем же данным, также проходят ее [Имелинский К, 1973].

Близкие взгляды высказывают A. Kinsey и соавт. (1948), Г. С. Васильченко и др. (1977). Доказано, что вероятность мастурбации возрастает при благоприятном сексуальном развитии и убывает при позднем или дефектном формировании сексуальной функции.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: