Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Порядок направления больных на медико-социальную экспертизу (МСЭ)

На МСЭ направляются лица, имеющие признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, в следующих случаях: при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности — сразу после его установления, но не позднее 4-х месяцев нетрудоспособности.

Задачи экспертизы трудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях:

  • при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при непрерывной нетрудоспособности по одному и тому же заболеванию или травме — в срок не позднее 10 месяцев временной утраты трудоспособности (в отдельных случаях 12 месяцев) для решения вопроса о продолжении лечения или об установлении группы инвалидности;
  • при необходимости изменения трудовых рекомендаций работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза;
  • в тех случаях, когда после заключения МСЭК о долечивании у больного ухудшается течение заболевания и нарастают функциональные нарушения организма, обусловливающие сомнительность трудового и клинического прогноза, больной должен быть повторно направлен на МСЭК независимо от того, сколько времени прошло с момента его первичного освидетельствования.

На МСЭК больные направляются с оформленным посыльным листом (ф. 088/у) после утверждения направления КЭК. При установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на МСЭК. Лицам, не признанным инвалидами, ЛН продлевается лечебно-профилактическим учреждением до восстановления трудоспособности или повторного направления на МСЭК. При отказе больного от направления на МСЭК или несвоевременной явке его на экспертизу по неуважительной причине ЛН не продлевается со дня отказа или дня регистрации документов МСЭК.

Далее по теме: