Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Понятие о нетрудоспособности (III)

С учетом введения новых экономических отношений и медицинского страхования появилась необходимость рассматривать и регулировать отношения между такими участниками системы здравоохранения, как пациент — застрахованный — страховое учреждение — частно практикующий врач — органы управления здравоохранением — государства. Здравоохранение как важнейший компонент социально-экономической системы страны также переживает период реформирования. Одним из первых документов данного периода явилась «Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» в соответствии с приказом МЗ и медицинской промышленности от 19.10.94 № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 № 21.

Различают временную и стойкую нетрудоспособность

Временная нетрудоспособность — такое состояние здоровья, когда функциональные нарушения, вызванные заболеванием, травмой, другими социальными и медицинскими причинами, предусмотренные законодательством по социальному страхованию, носят обратимый характер. Временная нетрудоспособность бывает полной и частичной.

Полная временная нетрудоспособность — такое состояние, когда пациент временно не может и не должен работать в связи с медицинскими и социальными причинами.

Частичная временная нетрудоспособность — такое состояние, когда пациент временно не может выполнять работу по своей специальности или должности, но без ущерба для здоровья может выполнять другую, более легкую работу.

Стойкая нетрудоспособность — такое состояние здоровья, обусловленное заболеванием, травмой или анатомическим дефектом, при котором имеются выраженные нарушения функции органов и систем, что препятствует продолжению трудовой деятельности (полностью или частично) на длительный срок или постоянно.

Далее по теме: