Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Контрольная функция

В процессе консультации больного осуществляется контроль за обоснованностью выдачи и продления листка нетрудоспособности. В ряде учреждений на КЭК возлагается обязательный контроль за состоянием здоровья больных, у которых продолжительность временной нетрудоспособности достигает более 1 месяца. Такой порядок контроля позволяет сконцентрировать внимание председателя КЭК, лечащих врачей и заведующих отделениями на экспертизе нетрудоспособности, заставляет перед представлением больного на КЭК оценить правильность диагностики, лечения и экспертной тактики.

Особое внимание уделяет КЭК группе длительно и часто болеющих, а в некоторых лечебных учреждениях эта группа прикрепляется непосредственно к КЭК для выдачи листка нетрудоспособности. Эта форма контроля повышает качество экспертизы трудоспособности в лечебном учреждении. КЭК осуществляет контроль за своевременностью обследования, установления диагноза, направления на стационарное лечение, на МСЭК и т. д.

В ряде лечебных учреждений проводятся одномоментно контрольные КЭК, когда все больные, которые обращаются в регистратуру за получением, регистрацией и продлением листка нетрудоспособности, направляются на КЭК без предварительного уведомления врачей. Если выясняется, что показаний для выдачи или продления листка нетрудоспособности НЕТ, то КЭК отменяет решение врача. Подобная форма контроля возможна только при централизованной выдаче листка нетрудоспособности.

Она позволяет более оперативно выявлять дефекты в проведении экспертизы трудоспособности. При рассмотрении любого экспертного вопроса наряду с осмотром больного проверяется медицинская документация — амбулаторная карта, история болезни, история развития ребенка, книга регистрации листков нетрудоспособности (форма № 036/у) и др. Логическим завершением контроля являются регистрация имеющихся ошибок и дефектов, их устранение, а также систематическая информация о состоянии экспертизы временной нетрудоспособности в лечебном учреждении.

Таким образом, объем и содержание работы КЭК по контролю многообразны.

Далее по теме: