Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Принципы организации и задачи ВТЭ

По мере расширения возможностей и задач социального страхования и социального обеспечения менялись цели и задачи врачебно-трудовой экспертизы. Вся деятельность в области ВТЭ направлена на достижение главной общей цели здравоохранения — максимально длительного сохранения здоровья и трудоспособности людей, профилактику заболеваний, снижение уровня нетрудоспособности и инвалидности.

Организация ВТЭ

Организация ВТЭ в нашей стране основана на трех принципах:

Первый принцип — государственный характер. Этот принцип заключается в том, что существуют государственные органы, которым дано право решения всех вопросов, связанных с нетрудоспособностью. Право решения вопросов о временной нетрудоспособности дано лечебно-профилактическим учреждениям МЗ РФ и некоторых других министерств и ведомств. Вопросы стойкой нетрудоспособности решают МСЭК, находящиеся все без исключения в ведении Министерств труда и социальной защиты.

Второй принцип — профилактическое направление. Главной задачей ВТЭ является максимально быстрое восстановление трудоспособности, профилактика снижения трудоспособности и предотвращение инвалидности.

Третий принцип — коллегиальность в решении всех вопросов экспертизы трудоспособности.

Далее по теме: