Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Понятие о нетрудоспособности (I)

Значительную роль в работе врача-терапевта любого лечебного учреждения представляет врачебно-трудовая экспертиза (ВТЭ). Врачебно-трудовая экспертиза, по определению, данному на I Международном совещании по врачебно-трудовой экспертизе (1961), является областью общественной и государственной деятельности.

В ее задачи входят научно обоснованная оценка состояния трудоспособности при возникновении заболеваний или травм, влекущих за собой снижение трудоспособности, изучение причин заболеваемости и инвалидности, установление научно обоснованных трудовых рекомендаций больным и инвалидам, позволяющих им эффективно участвовать в общественно полезном труде. ВТЭ определяет показания к различным видам социальной помощи: пособиям по временной нетрудоспособности, пенсиям, восстановительному лечению, протезированию и др.

Проведение ВТЭ возможно лишь при наличии глубоких профессиональных знаний в выбранной специальности и с учетом достаточной осведомленности о характере выполняемой работы. Наибольшие трудности в решении вопросов ВТЭ возникают для врача в начале его трудовой деятельности, однако и опытному врачу приходится постоянно совершенствовать свои знания, опираясь на современные достижения медицинской науки и издаваемые инструктивные документы.

Экспертиза трудоспособности дифференцирует две формы нарушения трудоспособности: временную и стойкую — инвалидность.

Далее по теме: