Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Прогноз и профилактика

Прогноз

Прогноз дерматомиозита во многом зависит от остроты течения.
Летальный исход при острых формах ранее считался почти правилом; половина таких больных умирала до наступления первой ремиссии.

Несмотря на то что смертность при остром течении дерматомиозита и теперь остается значительной, в целом прогноз подобных форм значительно улучшился.

Главной причиной этого следует считать применение стероидных гормонов. По данным В. А. Насоновой и соавторов (1963), из 11 больных острым дерматомиозитом, получавших гормонотерапию, умер только 1; в то же время все 5 больных, лечившихся без использования стероидов, погибли.

При хронических формах прогноз относительно жизни сравнительна благоприятен, однако трудоспособность, как правило, резко падает № заболевшие вынуждены оставлять работу.

Больные с особенно благоприятным течением болезни по типу малосимптомного полимиозита, описанного Бахером, могут длительное время оставаться на обычной работе. Нам пришлось наблюдать амбулаторно виолончелиста-профессионала, который многие годы страдает полимиозитом, подтвержденным биопсией, без существенных нарушений трудоспособности.

Особенно неблагоприятными в прогностическом отношении признаками следует считать поражение дыхательных мышц, выраженное вовлечение в процесс сердца и склонное к частым рецидивам течение болезни.

Случаи выздоровления от дерматомиозита, по-видимому, не наблюдались, хотя длительные и стойкие ремиссии описывались нередко.

Профилактика

О возможностях профилактики дерматомиозита известно еще меньше, чем относительно других коллагеновых болезней.

Определенное значение при уже возникшем заболевании имеют общие для всех коллагенозов рекомендации:
санация очагов хронической инфекции, активная терапия интеркуррентных инфекционных заболеваний, необходимость избегать охлаждения, инсоляции и т. д.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: