Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дополнения в терапии

Зарафонетис и сотрудники (1950) сообщили о положительном действии производных парааминобензойной кислоты, но эти данные в последующем не были подтверждены. Лири и Вайсмен указывали, что иногда улучшение наблюдалось благодаря назначению аутовакцин.

Очевидно, у соответствующих больных в патогенезе заболевания большое значение имело сенсибилизирующее влияние хронической аутоинфекции (в носоглотке и т. д.).

В эпоху гормонов не могут быть рекомендованы такие применявшиеся ранее средства, как препараты золота и мышьяка, инсулин, хинин, экстракты щитовидной железы, простигмин, генцианвиолет, пиротерапия, рентгенотерапия мышц.

Впрочем, эти методы всегда рассматривались с должным скепсисом.
При развивающемся параличе дыхательных мышц возникает необходимость в применении аппаратов для искусственного дыхания и в кислородных ингаляциях.

У больных хроническими формами дерматомиозита с выраженными контрактурами широко используются массаж, лечебная физкультура и ортопедические методы лечения: шинирование, вытяжения, корректирующие операции.

Шинирование может применяться и в острой стадии, когда быстро развивающиеся мышечные контрактуры (в связи с сильными болями) также требуют раннего установления конечностей в правильной позиции.

При значительном истощении, нередко встречающемся при дерматомиозите, особое значение приобретают гемотрансфузии по 100 — 150 мл 1 раз в неделю (разумеется, при их хорошей переносимости) и высококалорийная, богатая белком и витаминами диета.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: