Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нейрональные цероидлипофусцинозы (Диагноз)

При подозрении на это заболевание диагноз обычно подтверждают на основании выявления аномальных нейронов при биопсии прямой кишки или мозга.

Отмечается значительная утрата перикариона в нейронах, который содержит гранулы, окрашиваемые Суданом черным В и положительно реагирующие со всеми красителями для цероида или липофусцина. В цитоплазме многих нейронов содержатся разные количества неодинаковых по форме цитоплазматических включений, названных криволинейными тельцами. Другие включения имеют вид отпечатков пальцев. Результаты исследования периферической крови больных с поздней инфантильной формой заболевания свидетельствуют о присутствии криволинейных телец в лимфоцитах. Этот метод может помочь в диагностике без проведения биопсии мозга.

Клинические проявления были такими же, что и при других дегенеративных заболеваниях головного мозга, таких как ганглиозидозы GM1, GM2 И лейкодистрофии, при которых отмечается недостаточность специфической лизосомальной гидролазы. До сих пор при цероидлипофусцинозах не идентифицирован точный дефект фермента.

Носители этого заболевания еще не определены, сообщения о нренатальной диагностике отсутствуют. Сообщалось, что у некоторых больных активность пероксидазы лейкоцитов снижена, но результаты исследований других лабораторий не подтвердили эти данные. Накопление липопигментов, или «пигментов утомления», в нервных клетках, вероятно, связано с нарушением окисления жирных кислот. Необходимо предупреждать припадки, так как в противном случае они приводят к ускорению течения болезни.

Эффективных методов предупреждения летального исхода от аспирационной пневмонии у детей с тяжелыми физическими недостатками не существует.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: