Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перелом грудного и поясничного отделов (I)

При переломах грудного и поясничного отделов отмечается стремление больного распрямить и вытянуть позвоночник, отчего фигура его становится неестественно прямолинейной (как аршин проглотил). Попытка сесть вызывает боль в спине, поэтому больной, упираясь руками в кушетку, старается распрямить позвоночник и приподнять таз. Таким образом, опора туловища идет не на седалищные бугры, а на руки больного. Это характерное положение тела именуется позой Томпсона.

Часто при осмотре выявляется сглаженность физиологических изгибов, значительно реже — увеличение изгиба или даже горб в каком-нибудь из отделов.

Иногда можно обнаружить выстояние остистого отростка, вершина которого отчетливо возвышается над остальными.

Одним из достоверных признаков перелома позвонка является симптом вожжей: параллельно позвоночному столбу образуются два валика, сходящихся к месту перелома. Валики на ощупь плотноэластической консистенции, безболезненны вне зоны травмы и являются частью напряженных паравертебральных мышц.

С помощью пальпации выявляют болезненность в зоне перелома при надавливании на остистые отростки. Болезненность никогда не бывает локальной, а захватывает 3—4 позвонка. Для более точного клинического определения местонахождения сломанного поясничного позвонка используют симптом Силина.

Суть пробы в следующем: при положении больного лежа на спине исследователь находит пальпаторно наиболее болезненные точки на верхушках остистых отростков и устанавливает на них свои пальцы. При попытке больного поднять прямую ногу на фоне разлитой болезненности под одним из пальцев возникает острая боль, указывая более точный уровень перелома позвоночника.

Далее по теме: