Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острые дискинезии (Предположение о причинной связи усиленного высвобождения дофамина)

Предположение о причинной связи усиленного высвобождения дофамина с возникновением острых дискинезий подтверждается и тем, что похожие дистонические реакции могут развиться у здоровых обезьян при приеме больших доз 1-дофа — естественного предшественника дофамина [Mones, 1973; Sassin, 1975].

У больных паркинсонизмом, постоянно принимающих 1-дофа, дистонические изменения могут возникать как вариант феномена отмены каждый раз через несколько часов после приема препарата, когда оканчивается действие дозы [Lees et al., 1977J.

Более того, известно, что антихолипергические препараты, уменьшающие выраженность острых дискинезий, в то же время подавляют высвобождение дофамина, индуцированное введением нейролептиков [O Kecfe et al., 1970; Anden, 1972].

Однако во время усиленного высвобождения дофамина постсинаптические рецепторы блокированы и теоретически вообще не должны реагировать на дофамин. Но в настоящее время известно о существовании по меньшей мере двух подтипов стриарпых дофаминовых рецепторов [Kebabian, Calne, 1979] и, как предположили Stevens и Matthyse [Matthyse, 1979], возможно, какаято субпопуляция дофаминовых рецепторов сохраняет способность реагировать на усиленное высвобождение дофамина.

И действительно, Skibroll и Bunney (1979) удалось выявить две субпопуляции рецепторов, у одной из которых реакция на дофамин не блокировалась галоперидолом.

Наряду с этим нейролептики вызывают отсроченные по времени компенсаторные изменения чувствительности постсинаптических рецепторов. Введение дофаминергических агонистов через 24 ч после введения бутирофенопа вызывало у грызунов появление выраженных стереотипных движений [Christensen, MollierNieisen, 1974; Mattres, 1977].

Marsden и его научная группа [Kolbe et al., 1981] провели направленное исследование этих сложных взаимодействий. Они вводили крысам бутаперазин (40 мг/кг перорально), изменяя тем самым характер стереотипии, вызванных апоморфином (0,5 мг/кг подкожно за 15 мин перед этим), и определяли содержание дофамина, гомованилиновой кислоты (ГВК) и дигидрофенилуксусиой кислоты (ДОФУК) в полосатом теле в течение последующих трех дней.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: