Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Копролалия (Манерные движения)

Один больной везде появлялся в выпущенной поверх брюк рубашке, еще одна пациентка всегда садилась играть на фортепиано в перчатках. Многие больные получают удовольствие, имитируя чье-нибудь выражение лица, почерк, манеру носить одежду или разговаривать. У некоторых годами сохраняются одни и те же формы манерности, другие постоянно меняют свои роли и вживаются в новые. Когда больные шизофренией едят, сразу бросаются в глаза их необычные действия и манеры держаться за столом.

Кто-то может перевернуть ложку и есть пищу с ручки, другой должен три раза стукнуть тарелкой, прежде чем начнет есть, третий всякий раз помешивает пищу перед тем как поднести ее ко рту, четвертый раскладывает овощи на маленькие кучки. Иногда подобные манерные движения приобретают настолько выраженный характер, что изза них нарушается основное действие.

Речь больных тоже порой изобилует вкраплениями, которые можно считать эквивалентами манерности. Телеграфный стиль речи, добавление суффикса «изм» в конце каждого слова, разговор в ритме стихотворения — это лишь некоторые примеры.

Экспрессивные жесты тоже выглядят весьма причудливо, а для приветственного рукопожатия больные могут протягивать выпрямленный мизинец. Кроме этого, у больных отмечаются необычные движения языка, губ, пальцев и своеобразные жесты. Именно эти не очень приятные на вид и нелепые ужимки, кривляния, жесты поражают человека, впервые переступившего порог психиатрической клиники, и служат источником распространенных представлений об образе душевнобольного.

Блокада и амбивалентность движений

При блокаде движения оно вначале совершается правильно, но внезапно обрывается, оставшись незавершенным, и больной возвращается в исходное положение. В другом случае оно завершается после некоторой паузы. Это явление может быть расценено как моторный эквивалент закупорки мышления. Амбивалентность движений возникает, когда больной одновременно хочет и не хочет совершить специфическое действие. Например, протянув руку для рукопожатия, он может одернуть ее назад, затем протянуть вновь и т. д.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: