Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эхофеномены

Эхолалия может возникать на ранних этапах развития речи у здоровых детей, а также у больных с транскортикальной моторной афазией. Stengel (1947) утверждал, что в этих случаях эхолалия обычно возникает только в ответ на словесное обращение к больному, и примечательно, что при этом больные афазией могут завершать адресованное им незаконченное предложение. У больных афазией и умственно отсталых детей эти нарушения могут быть связаны с трудностями понимания устной речи при попытке установить с ними контакт.

В настоящее время эхолалия и эхопраксия редко наблюдаются в картине шизофрении, хотя отдельные случаи иногда встречаются. Эти симптомы могут появляться на ранних стадиях болезни, носят преходящий характер и в определенной степени поддаются контролю со стороны больного, и часто их возникновение совпадает по времени с началом распада навыков вербального общения.

Chapman и McGhie (1964) приводят исключительный пример, когда тяжелый больной с кататоническими расстройствами и мутизмом автоматически выполнял любые действия соседей по палате и с точностью воспроизводил каждое изменение их позы, независимо от того, удобно это ему было или нет. Все это происходило постоянно, причем в течение часа он мог воспроизвести до 30—40 различных действий, которые совершали другие больные. Другой больной гебефренией, страдавший эхопраксией, объяснял свое поведение следующим образом:

«я занимаюсь похищением тел. Я собираю новые тела, никто, кроме меня, не может заставить их работать. (— Как ты это делаешь?)

— Я сажусь в них и они работают. (— Садишься?)

— Не обязательно садиться, нужно только вообразить, представить себе это. Можно выйти и войти в кого хочешь».

В отличие от других состояний при шизофрении эхолалия в большей степени носит характер автоматизма и хотя наблюдается годами не всегда проявляется регулярно, и вообше может неожиданно исчезнуть [Stengel, 1947]. Существует предположение, что эхолалия представляет собой примитивную попытку поддержать диалог с внешним миром.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: