Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стереотипные движения

Впреди других примеров стереотипных движений — привычки потирать правой рукой большой палец левой ноги, пробегать пальцами по краю твердых поверхностей, катать хлебные шарики, притопывать ногой, повернутой в определенной плоскости, постоянно прикасаться к одной и той же части стены. Некоторые больные прикасаются или ощупывают все, что находится вокруг них; другие совершают бессмысленные и аутоагрессивные действия — выдергивают у себя волосы, обрывают пуговицы на одежде, царапают все лицо.

Еще одним патологическим проявлением является тайное припрятывание и накопление различных вещей. Leon hard наблюдал больного, который совершал кражи велосипедов, хотя сам не умел на них ездить. Часто встречающимся вариантом вербальной стереотипии является вербигерация, когда больной без конца повторяет одно и то же бессмысленное слово или предложение.

Все эти действия приобретают монотонный, ритмичный характер и могут занимать доминирующее место в повседневной жизни больного.

Пациенты Kraepelin так объясняли мотивы своих действияй: «Я должен трясти головой иначе мне страшно»; «Я должен поворачиваться, потому что меня притягивает, как иголку магнитом»; «Я не могу найти себе места, если не делаю этого». Kraepelin и Bleuler считали, что больные, у которых наблюдались такие повторяющиеся действия, по мере прогрессирования болезни становились все более неловкими и неповоротливыми, а их движения — все грубее. Не так давно было проведено исследование 13 больных шизофренией (средний возраст 49 лет, средняя продолжительность заболевания — 25 лет), которые, за исключением одного, получали лечение нейролептиками [Jones, 1965].

Наблюдавшиеся у них стереотипные действия включали расхаживание по комнате вперед и назад, раскачивание, высовывание языка, нанесение себе укусов и вербигерации. Не было обнаружено никаких корреляций между бредовыми идеями и формами двигательной активности, а также между выраженностью стереотипии и длительностью пребывания в стационаре.

Когда они работали или что-нибудь отвлекало их внимание, движения совершались реже. На фоне отмены лечения в течение 4 мес у всех 7 больных, у которых до этого отмечались стереотипные движения, выраженность движений усилилась. Однако и длительная терапия нейролептиками может также привести к возникновению стереотипии.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: