Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Копролалия

Этот симптом встречается относительно часто и обычно носит характер навязчивости. В отличие от синдрома Жилль де ла Туретта, где ругательства вызываются у больных без какоголибо повода, при шизофрении побудительным мотивом копролалии могут быть бредовые идеи больного.

Патологическое выполнение движений

Манерные движения

У многих здоровых людей встречаются одно или два манерных движения, которые можно расценить не иначе как причуду или проявление некоторой эксцентричности.

Однако манерные движения могут использоваться для того, чтобы привлечь внимание — это особенно свойственно неуверенным в себе людям, которые хотят выглядеть в глазах окружающих лучше, чем они есть на самом деле. Их неестественность и напыщенность сразу обращает на себя внимание, оставляя ощущение демонстративности и нарочитости.

Больных шизофренией отличает поразительное множество странных, бессмысленных, шаржированных движений, которым трудно найти разумное объяснение.

Bleuler приводит примеры, когда один больной шизофренией с кататоническими расстройствами во всем подражал Бисмарку, включая даже почерк и манеру разговора, а другой перенял позу Наполеона и кружился по комнате, величественно скрестив на груди руки. Некоторые больные берут предметы выпрямленными пальцами, другие, здороваясь за руку, всякий раз издают хрюкающие звуки или причмокивают губами, а Кгаере описал больного, который ходил, поднимая и переставляя ноги, как аист.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: