Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первичная гиперэкплексия (Исследование соматосенсорных вызванных потенциалов)

При исследовании соматосенсорных вызванных потенциалов было выявлено увеличение мощности волны N2—Р2 при отведении в проекции правой соматосенсорной коры, но левый корковый потенциал при отведении в проекции очага поражения таламуса оказался нормальным.

На основании этих данных было сделано предположение, что растормаживание четверохолмного рефлекса происходит за счет перерыва красноядерноталамического пути на уровне красного ядра [Fariello et al., 1983]. Markand и соавт. (1984) обнаружили выраженный Сответ как в покое, так и при сжатии кисти в кулак при стимуляции срединного нерва у больных.

Он появлялся вслед за Fответом и незадолго до конца периода молчания с латентностью 48—65 мс. Сходные результаты были получены при стимуляции пальцевых нервов и общего перонеального нерва, причем Сответ был больше выражен при сжатии кисти в кулак.

Исследование соматосенсорных вызванных потенциалов у 7 больных при стимуляции срединного нерва на уровне запястья и указательного пальца показало, что у большинства прослеживалось увеличение амплитуды ранних и поздних ответов, сходное с изменениями при кортикальном миоклонусе и прогрессирующей миоклонусэпилепсии.


Высокоамплитудные соматосенсорные вызванные ответы

Высокоамплитудные соматосенсорные вызванные ответы

Высокоамплитудные соматосенсорные вызванные ответы, зарегистрированные при отведении со скальпа при стимуляции правого срединного нерва, левого срединного нерва и пальцевых нервов указательного пальца у больного гиперэкплексией (вверху — ответ в норме) (с разрешения д-ра Markand и его сотрудников).


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: