Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Факторы, влияющие на выбор тематики (II)

Методы воздействия. В зависимости от метода воздействия будет различной широта охвата населения: от индивидуальной беседы до использования средств массовой информации. Если в первом случае просветительская деятельность будет носить целенаправленный, адресный и, соответственно, максимально конкретный характер, то во втором случае — более общий.

Сезон и время года. Многие заболевания носят ярко выраженный сезонный характер, что касается в основном, инфекционной заболеваемости. Но в результате научных исследований выяснено, что не только инфекционные, но и многие соматические заболевания носят, если не сезонный, то циклический характер, находящийся в зависимости от многих факторов, в том числе и от периодов солнечной активности (теория Чихевского). Естественно, что это не может не накладывать отпечаток на просветительную работу участкового терапевта.

Особенности труда. Особенности труда контингента, находящегося на медицинском обслуживании, сказываются на картине общей заболеваемости, распределении заболеваемости по классам и, конечно, на наличие профессиональных болезней.

Далее по теме: