Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Kупированиe приступа (I)

В некоторых случаях для купирования приступа и предупреждения его дальнейшего развития достаточно перорального приема препаратов эуфиллина. Но не следует забывать, конечно, что при наличии непереносимости аспирина и анальгина нельзя использовать комбинированные препараты, в состав которых они входят. При развитии приступа также очень желательно создать больному, особенно детям, приток свежего влажного воздуха, для чего проветривается помещение и развешиваются мокрые простыни и полотенца.

Кроме препаратов, купирующих приступы бронхиальной астмы, имеются средства для предупреждения их начала. В первую очередь это интал и гормональные препараты. Особая эффективность отмечается у интала при атопической астме. Из других достоинств этого средства надо выделить его хорошую переносимость и отсутствие абсолютных противопоказаний. Единственная особенность, о которой не надо забывать, это то, что действие препарата начинается через несколько недель приема.

Поэтому при астме с четко выраженной сезонностью (например, при аллергии на пыльцу растений) необходимо начинать прием препарата заранее, до периода цветения. Иначе может сложиться неверное мнение о низкой эффективности препарата.

Для достижения стойкой ремиссии заболевания особое значение придается гормональным препаратам. Достаточно широкое распространение в настоящее время имеют ингаляционные гормональные препараты — бекотид, бекломет. Большой плюс их действия заключается в отсутствии многих побочных эффектов имеющихся при пероральном применении, — повышение артериального давления, уровня сахара в крови, провоцирование язвенной болезни. Следует учитывать, что 10 ингаляций бекотида подобны действию примерно одной таблетки преднизолона.

Далее по теме: