Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бронхиальная астма (III)

В связи с этим различают инфекционно-аллергическую и неинфекционно-аллергическую (атопическую) формы. Причиной общей аллергизации организма могут быть многие болезнетворные микробы и условно патогенные микроорганизмы, живущие в полости рта, носоглотке, кишечнике. Своевременная санация, т. е. лечение таких очагов хронической инфекции, в том числе и санация зубов и полости рта, играют огромную роль в профилактике инфекционно-аллергических заболеваний.

К неинфекционным или атопическим аллергенам относят домашнюю и библиотечную пыль, перо подушки, пыльцу деревьев и растений, шерсть и перхоть животных и насекомых. У детей частым атопическим аллергеном является какой-либо пищевой продукт, чаще других это хлебные злаки, цитрусовые, яйца, молоко, рыба.

Доказана способность некоторых видов грибков, паразитирующих на человеческой коже, являться причиной бронхиальной астмы. Мощными аллергенами также являются многие лекарственные препараты, и в связи с широким их применением, зачастую бесконтрольным в наше время, доля их в общем составе аллергенов возрастает.

Чаще других вызывают лекарственную аллергию препараты следующих групп: антибиотики и сульфаниламиды, жаропонижающие и нестероидные анальгетики, витамины группы В. Выделена даже отдельная форма бронхиальной астмы — аспириновая. Значительная роль — более чем в 30% случаев — принадлежит наследственному фактору. Вредные производственные факторы, особенно химические, так же зачастую играют немаловажную роль.

Далее по теме: