Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бронхиальная астма (V)

Основные показания для этого: эпизоды затрудненного дыхания во время физической нагрузки, при выходе на холодный воздух, приступообразный кашель, часто рецидивирующие «острые респираторные заболевания», протекающие без повышения температуры тела, но с упорным насморком и слезотечением.

Как уже упоминалось, при выявлении аллергена (или нескольких аллергенов) следует исключить контакт больного с ним, то так как в силу различных социальных причин это очень часто, невозможно, то ограничить или свести контакт к минимуму. Так, например, при пыльцевой аллергии в период цветения данного растения рекомендуется выезжать в другую местность, при аллергии пищевого характера исключать из своего рациона соответствующие пищевые продукты, использовать гипоаллергенную диету — без цитрусовых, клубники, шоколада, кофе, крепкого чая (особенно ароматизированного), какао, рыбы и рыбопродуктов, яиц, молока, куриного мяса. При бытовой аллергии, например, на домашнюю пыль, рекомендуется тщательная ежедневная влажная уборка помещений, при аллергии на перо обязательна замена перьевой подушки на поролоновую.

В распоряжении современной медицины имеется ряд высокоэффективных препаратов, позволяющих снимать приступы бронхиальной астмы. Наиболее распространенные из них — дозированные карманные ингаляторы, также как астмонент, алупент, беротек, сальбутамол или венталин.

Для купирования приступа достаточно одной-двух ингаляций аэрозоля. Но необходимо помнить, что злоупотребление ингаляторами и передозировка могут привести к постепенному снижению их эффективности, обратному действию — усилению удушья, а также и ряду побочных эффектов, таких, как сердцебиение, развитие аритмии (перебоев в работе сердца), мышечная дрожь.

Далее по теме: