Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бронхиальная астма (II)

В крупных городах России в период с 1920 по 1980 годы заболеваемость ее выросла в 10 и более раз. Название заболевания происходит от греческого слова asthma, что означает затрудненное дыхание. Основной контингент больных составляют люди экономически активного возраста. Заболеваемость среди женщин несколько выше, чем среди мужчин. Развиваться бронхиальная астма может в любом возрасте, однако, до 50% случаев возникновения, начало заболевания приходится на детство и около 30% — на возраст свыше 40 лет.

Возрастающий уровень химизации, загрязнение атмосферы, все большее использование продуктов синтетического характера в быту и на производстве обусловливают рост заболеваемости бронхиальной астмой. Эти факторы приводят к все более растущей аллергизации населения, являющейся фоном данного заболевания. По данным статистики, более 10% детей совершенно здоровых родителей имеют какое-либо аллергическое заболевание.

Выявлено несколько групп факторов, способствующих развитию заболевания, являющихся по своеобразному выражению, «спусковым крючком». Но в основе заболевания лежит, как это явствует из определения, измененная реактивность бронхов и организма в целом. Из этого следует, чтобы избавиться от бронхиальной астмы, необходимо исключить один из названных компонентов (как минимум) или оба сразу.

Природа патологической (ненормальной) реактивности бронхов находится в стадии научного исследования и до конца не выяснена. Хотя именно воздействие именно на это звено даст наиболее эффективные результаты. Второй компонент изучен значительно более детально, но реально устранить его из жизни, из природы далеко не всегда возможно, и поэтому остается путь создания условий, исключающих контакт аллергенов и больного человека. Бронхиальную астму могут вызывать аллергены инфекционного и неинфекционного происхождения.

Далее по теме: