Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бронхиальная астма (IV)

Больший процент заболеваемости бронхиальной астмой наблюдается в меховом производстве (описаны профессиональные формы), производстве пластмасс, лекарственных препаратов, а также с использованием хрома, ванадия, лакокрасочных изделий.

В становлении заболевания также могут способствовать психоэмоциональный фактор и физическое усилие. Встречаются пациенты, имевшие приступы удушья первый раз на фоне острой психотравмирующей ситуации или чрезмерной физической нагрузки.

Существует отдельная форма, называемая «астмой физического усилия». К непосредственным факторам, провоцирующим начало приступа, также относятся метеофакторы (смена погоды, перепады атмосферного давления, температур и влажности), смена климата в связи с переездами и сменами климатических зон, вирусные и бактериальные инфекции верхних дыхательных путей.

В настоящее время существует большой выбор способов лечения бронхиальной астмы. Но в целом проблема не решена, и большинство имеющихся средств позволяют только облегчить состояние, хотя и с большим эффектом.

Поэтому вопрос ранней диагностики приобретает большую актуальность. Раннее обращение больных к терапевту, а затем к аллергологу или пульмонологу необычайно оправданно.

Далее по теме: