Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Факторы, влияющие на выбор тематики (III)

Краевая патология. Многие заболевания имеют конкретную «привязку» к определенным местностям, что обусловливается их особенностями. Так, к примеру, болезни витаминной недостаточности более актуальны для районов Крайнего Севера, нежели чем для юга черноземной полосы. Некоторые заболевания, кроме того, являются эндемичными и, занимая небольшой процент в структуре общей заболеваемости по стране, быть необычайно актуальными для конкретной местности.

Санитарное состояние местности. Санитарное состояние и эпидемическая обстановка — важнейшие факторы заболеваемости и здоровья населения. Также огромное значение имеет наличие и близость природных очагов инфекционных болезней. Так, на европейской части России расположены природные очаги клещевого весенне-летнего энцефалита (Пермская область, Удмуртия, Татарстан), лептоспироза (Ульяновская, Пензенская области), туляремии (республика Коми, Саратовская область) и т. д.

Географические и природные особенности. Географическое положение и природные особенности обусловливают своеобразие флоры и фауны данного района, что в свою очередь влечет за собой особенности питания и жизнедеятельности населения. Кроме того, ряд животных и растений можут быть небезопасными для человека, а иногда и смертельными.

Профиль лечебного заведения. Комментарии по данному пункту излишни.

Далее по теме: