Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Xирургические методы лечения

Существуют также и хирургические методы лечения, однако вопрос применения их и показаний еще четко не выработан. Значительную популярность в последнее время приобрели дыхательные гимнастики по Бутейко, Стрельниковой. Методика дыхания по Бутейко основана на регулировании соотношения газов в крови (их содержания) путем системы дыхательных упражнений.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой (педагога по образованию, занимающегося постановкой голоса у певцов, актеров, дикторов) построена на парадоксальном дыхании, в результате которого достигается большая тренировка мышц, участвующих в акте дыхания. Кроме того, поддерживается высокий темп упражнений и большое число повторений, что подразумевает достаточную физическую нагрузку. Также популярным стал метод лечения в условиях микро- или карстовых пещер и соляных конит.

Однако имеются следующие противопоказания: тяжелое течение, сопутствующий пневмосклероз и эмфизема, легочная и сердечная недостаточность, бронхоэктазы, наличие гнойных процессов в легких, проведение лечения гормональными препаратами. Очень перспективное направление в лечении — гемосорбция и плазмафарез, суть которых заключается в фильтрации крови от аллергена путем пропускания через сорбент.

Одно из перспективных направлений — препараты, блокирующие выделению из клеток организма биологически активных веществ, ответственных за процесс бронхоспазма и секреции слизи в бронхах. Ведется разработка и внедрение ингаляционных гормональных средств с минимальными побочными эффектами и другие.

Методов много, и выбор одного из них требует опыта и умения. Поэтому участие врача просто необходимо и как можно на более ранней стадии. В результате грамотного взаимодействия врача и пациента закладывается фундамент успеха в выздоровлении и предупреждении этого заболевания.

Далее по теме: