Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Формы желудочковой тахикардии (Гемодинамика)

Частота сердечной деятельности, при которой нарушается соотношение между систолой и диастолой и наступают расстройства гемодинамики, называется критической частотой или критической величиной тахикардии (число Венкебаха); она равна 180 ± 20 ЧСС в минуту. Критическая величина при поражении сердца более низкая. При тахикардиях более 150 в минуту ввиду короткой диастолы ударный объем сердца понижается на 70-80, а минутный — на 30-50% от нормального.

При таком пониженном сердечном дебите не может обеспечиться достаточное кровоснабжение, и все жизненно важные органы подвергаются ишемии. Понижение коронарного кровотока может вызвать стенокардию и очаговые некрозы в миокарде. Острое нарушение кровоснабжения мозга выражается обмороком, головокружением, переходящей афазией и парезами.

Пониженный кровоток в почках становится причиной протеинурии, гематурии и умеренной азотемии. Спазм сосудов брыжейки может вызвать метеоризм, паралитическую непроходимость кишечника, появление участков некроза в кишечнике. У людей с практически здоровым сердцем предсердия ПТ может длиться неделями, при этом не наступает сердечная недостаточность.

Большое значение для наступления сердечной недостаточности имеет блокада предсердий. При тахикардии ввиду очень короткой диастолы предсердия сокращаются почти одновременно с желудочками, когда трехстворчатый и митральный клапан еще закрыты. Это вызывает переполнение предсердий кровью и застой крови в легких и большом круге кровообращения.

Далее по теме: