Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Структура и функция миокарда (Функции автоматизма II)

Другим центром автоматизма является АВ — соединение и клетки предсердий. Они обладают меньшим автоматизмом (40-60 уд/мин) — это центры автоматизма второго порядка.

Еще меньшей степенью автоматизма обладает пучок Гиса и его разветвления (20-40 уд/мин) — центры автоматизма третьего порядка. Проводящая система начинается от АВ-узла, располагающегося в нижней части правого предсердия, общим стволом (пучок Гиса), идущим вперед, слегка влево и вниз по межжелудочковой перегородке.

На уровне верхней трети общий ствол делится на 2 ножки: правую и левую, которые дают многочисленные разветвления как в межжелудочковую перегородку, так и в желудочки. В подэндокардиальных слоях миокарда образуется густая сеть различных по калибру ветвей проводниковой системы.

Их концевые разветвления — волокна Пуркинье — передают возбуждение непосредственно через синапсы клеткам сократительного миокарда желудочков.

Центры автоматизма II и III порядка подчиняются деятельности СА-узла и проявляют свою функцию только в патологических условиях при понижении автоматизма СА-узла или повышении их собственного автоматизма.

Далее по теме: