Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушение секреции желчи

A. Nemes, R. Best (1948) отмечают, что длительное желчеистечение может быть обусловлено, кроме закупорки оставленным камнем, наличием кровяного сгустка, комка слизи, а также спазмом дистального конца общего желчного протока.

R. Best предложил заслуживающий внимания метод промывания желчных путей, названный флаш-режимом. Последний основан на увеличении секреции желчи, ее разжижении и расслаблении сфинктера большого дуоденального сосочка.

По этому методу назначают:

  • дехолин после приема пищи и на ночь в течение 3 дней;
  • 2 г сульфата магния каждое утро;
  • столовую ложку оливкового масла в обед, ужин и на ночь;
  • в 1-й день по 1 мг нитроглицерина в таблетках под язык 3 раза в день перед едой;
  • на 2-й день по 1 мг атропина 3 раза в день перед едой;
  • на 3-й день — нитроглицерин, как и в 1-й день.

Каждый день свищ промывают теплым изотоническим раствором хлорида натрия и вводят в него 10 — 30 мл теплого стерильного оливкового масла. Затем свищ закрывают марлевой полоской на 1 — 6 ч. При болях ее удаляют.

По данным A. Nemes, R. Best (1948), основанным на контрольных фистулохолангиограммах, при 3-дневном флаш-режиме, камни исчезают в 40%, а при добавлении инсталляций эфира в свищевой ход по Прибраму — в 60% случаев.

Имеются и другие методы консервативного лечения. Нет никаких сомнений в том, что в ряде случаев, прежде чем решиться на операцию, следует испытать медикаментозный или бескровный инструментальный способ удаления камней [Burhenne Н., 1973].

Впрочем, П. Н. Напалков (1976) вполне справедливо предостерегает от излишнего увлечения консервативными методами извлечения камней, ибо камни нередко сочетаются со стенозом дистальной части общего желчного протока и часто бывают множественными.

Высказанное П. Н. Напалковым предостережение не относится к эндоскопической папиллосфинктеротомии, которая, как уже указывалось, в последние годы получает все большее признание и заслуженное распространение.

Хирургическому лечению подлежат больные с истечением желчи в течение 6 — 8 нед в случае стойкого свища. Показана операция также больным с нестойкими свищами, временное закрытие которых сопровождается нарастающей желтухой.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: