Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Разобщение свища

Хирургический доступ зависит от локализации свища. При свище шейного отдела пищевода следует производить разрез по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

При свище верхнегрудного отдела пищевода применяют частичную срединную стернотомию с рассечением рукоятки грудины.

Среднегрудной отдел пищевода наиболее доступен после правосторонней торакотомии в пятом-шестом межреберье, нижнегрудной отдел — после левосторонней переднебоковой торакотомии в седьмом межреберье с пересечением реберной дуги.

При свище абдоминального отдела пищевода показана срединная лапаротомия, дополняемая иногда сагиттальной диафрагмотомией по Савиных.


Оперативные доступы к различным отделам пищевода

Оперативные доступы к различным отделам пищеводаОперативные доступы к различным отделам пищевода

Оперативные доступы к различным отделам пищевода Оперативные доступы к различным отделам пищевода

Оперативные доступы к различным отделам пищевода:

а — к шейному;
б — к грудному;
в — к нижнегрудному;
г — к абдоминальному.


Диафрагмопластика по Петровскому

Диафрагмопластика по Петровскому


Свищ выделяют из сращений и пересекают у стенки пищевода.

Вначале выполняют круговое рассечение мышечной оболочки, несколько отступя от стенки пищевода. Образовавшийся из подслизистой и слизистой оболочек конус пересекают у верхушки, так как дефект в слизистой оболочке при этом будет меньше.

Швы накладывают в продольном направлении пищевода, потому что при сокращениях пищевода возникает большая нагрузка на поперечно наложенные швы, что может привести к их недостаточности.

Для наложения узлового или непрерывного шва через все слои пищевода применяют хромированный кетгут, а при его отсутствии — шелк или полимерный шовный материал. Узловые швы второго ряда накладывают на мышечную оболочку пищевода, при этом используют шелк или полимерный материал. Свищ ушивают также двухрядным швом.

Пластическое укрепление стенки пищевода осуществляют по-разному в зависимости от локализации свища. На шее для этих целей используют мышцы, в грудном отделе пищевода — медиастинальную плевру, ткань легкого, перикард.

В нижней трети грудного отдела пищевода наилучшим пластическим материалом является лоскут диафрагмы на ножке по Петровскому, а в абдоминальном отделе — стенка желудка (по типу операции Ниссена).

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: