Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения при эндоскопии

В пищеводе выделяют несколько физиологических сужений. Самое верхнее расположено у так называемого рта пищевода, или входа в пищевод. Пищеводно-глоточный сфинктер, а также констрикторы глотки значительно суживают здесь просвет пищевода и, только применив усилие, можно провести через него тубус эзофагоскопа.

Повреждение при эндоскопии чаще происходит в проксимальном отделе пищевода по задней стенке при чрезмерно форсированном продвижении эндоскопа, особенно не по оси пищевода. Такое повреждение может произойти от сдавления стенки пищевода между тубусом эзофагоскопа и позвоночником, если последний искривлен или в нем имеются экзостозы, в частности у пожилых больных.

Перфорация может произойти вследствие выраженной гиперэкстензии в шейном отделе, а также чрезмерной длительности исследования.

При проведении эндоскопического исследования под наркозом следует обращать внимание на уровень расположения надувной манжетки интубационной трубки.

Если манжетка расположена в начальном отделе трахеи и давление в ней высокое, шейный отдел пищевода прижимается к позвоночнику. В таких случаях введение инструмента становится трудным и опасным.

Поэтому интубационную трубку следует проводить дистальнее в трахею, а в манжетке не создавать избыточного давления. При кратковременных исследованиях манжетку не раздувают, компенсируя вентиляцию за счет увеличения частоты и объема дыхания.

Тяжесть повреждений в результате сдавления пищевода различна — от незначительной ишемии стенки до ее раздавливания. Тяжелые осложнения иногда развиваются при поверхностных повреждениях слизистой оболочки, особенно у больных с недостаточностью кардии, осложненной рефлюкс-эзофагитом, а также при грубом исследовании.

В таких случаях может образоваться гематома, которая, нагнаиваясь, вскрывается либо в просвет пищевода, либо в окружающие ткани.

Особенно часто происходит повреждение пищевода при удалении инородных тел [Розанов Б. С., 1961; Попов Е. Н., 1965; Золотухин Н. А. и др., 1970; Gerard F. et al., 1968].

Обширность повреждений зависит от физических и химических свойств инородного тела, длительности его пребывания в пищеводе, состояния организма. Бывает трудно установить, произошло ли ранение пищевода инородным телом или это результат инструментального исследования.

Так, М. К. Щербатенко (1959), располагая наблюдениями Московского научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, могла установить причину перфорации пищевода с определенной достоверностью лишь у 76 из 138 больных, у остальных нельзя было решить, произошла ли перфорация эзофагоскопом или инородным телом.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: