Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Факт влияния блокады и фронта на состояние сердечнососудистой системы

Вопреки сомнениям и сейчас объективно доказуем факт влияния блокады и фронта на состояние сердечнососудистой системы участников войны, в частности по критерию уровня АД У населения Ленинграда.

Г. Ф. Ланг и А. Л. Мясников придавали нервно-психическому перенапряжению решающее значение в генезе гипертонической болезни.

Для получения более объективных сведений в индивидуальную анкету всех лиц, у которых исследовалось артериальное давление, был включен вопрос: «Перенесли серьезные неприятности, конфликты, переутомления».

Анализ полученных данных проведен нами совместно с Л. Г. Левченко. Всего рассмотрено 9307 карт (4840 — мужчины, 4467 — женщины).

Число лиц, придающих значение конфликтным ситуациям, заметно увеличивается с возрастом. Женщины во всех без исключения возрастных группах чаще, чем мужчины, отвечали положительно на данный вопрос анкеты.

Процент мужчин, имевших отрицательные эмоции, оказался более высоким в группах с повышенным давлением в 7 из 10 возрастных групп, причем в группах молодых лиц, где особенно редки как повышения АД, так и ответ «да», найденные показатели различаются почти вдвое (8,3 — 15,6% и 9,5 — 18%). Почти столь же значимое различие найдено и в более старших возрастных группах (45 — 49, 50 — 54, 55 — 59 лет).

Обилие утвердительных ответов о влиянии отрицательных эмоций у женщин во всех возрастах делает менее отчетливой разницу между группами с нормальным и с повышенным АД. Тем не менее, и здесь она выявляется во всех возрастных категориях, кроме одной.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: