Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Графики АД

Исследования 1974 г. проведены раздельно для мужчин и женщин со специальными сопоставлениями в тех случаях, когда обнаруживалась разница в показателях. Результаты распределения людей в процентах по максимальному и минимальному давлению в каждой возрастной группе сведены в рисунке.

По оси ординат отложены проценты лиц с данным уровнем давления, по оси абсцисс — показатели АД. Основной шаг показателя АД принят в графике равным 10 мм, а не 5 мм рт. ст., так как врачи чаще апроксимируют показатель АД целым десяткам. Таким образом, уровень кривой, отвечающий отметке «90» на графике, фактически представляет процент лиц с АД 90 и 95 мм рт. ст., «100» — 100 и 105 мм рт. ст. и т. д.


Распределение мужчин и женщин различных возрастных групп

Распределение мужчин и женщин различных возрастных групп

Распределение мужчин (жирная линия) и женщин (тонкая) различных возрастных групп (1 — 10-я) по обнаруженным показателям систолического и диастолического давления. Точечное поле обозначает границу нормы. Объем выборки 10 086; мужчин — 5151, женщин — 4935.


Графики наглядно демонстрируют, как в каждой последующей возрастной группе расширяются пределы колебания АД и возрастает рассеивание вариационного ряда за счет увеличения числа лиц с более высокими показателями давления.

На I графике, где рассмотрены показатели давления лиц в возрасте 15 — 19 лет, у мужчин столбик «120» достигает почти 50 % уровня. Значит, у половины обследованных максимальное давление было равно 120 или 125 мм рт. ст. Величины столбиков «120» у следующих возрастных групп последовательно снижаются — устойчивость поддержания идеального уровня АД в каждой следующей возрастной группе ниже, чем у предыдущей.

Однако мода еще четко обозначена. Графики, относящиеся к лицам в возрасте 40 — 50 лет, образуют чуть скошенное вправо плато между отметками «120» и «140», а графики старших возрастов растянуты вправо, причем самое большое число обследованных в возрасте 60 лет и старше приходится на отметку «160».

Деформация графиков объясняется закономерным и неуклонным влиянием на формирование уровня АД факторов, воздействие которых тесно связано с возрастом.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: