Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сопоставимые данные о распространенности гипертензии

Комитет экспертов ВОЗ разработал в 1962 г. программу, которая позволила получить в разных странах сопоставимые данные о распространенности гипертензии среди различных контингентов обследованных и оценить влияние различных внешних факторов на процент гипертоников.

Методами статистики была также оценена роль повышенного АД в развитии осложнений со стороны внутренних органов, в первую очередь
— со стороны сердца, мозга и почек.

Во многих странах были сделаны попытки выяснить зависимость заболеваемости от условий внешней среды и различных привходящих факторов, наметить пути ее снижения.

Проведены и продолжают проводиться массовые обследования различных групп населения по производственному, территориальному, национально-этнографическому и другим принципам. Большие по объему исследования проведены в республиках Советского Союза.

Одним из комплексных исследований, не утративших и сегодня своего значения, было массовое измерение уровня АД У 109 000 жителей Ленинграда в 1949 г., проведенное сотрудниками нашей кафедры и врачами города под руководством проф. 3. М Волынского.

При изучении материалов этого большого исследования первое, что обращает на себя внимание — зависимость средних показателей АД и особенно процента лиц с его повышением от возрастного состава обследуемых [Волынский 3. М. и др., 1958].

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: