Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Влияния психоэмоционального фактора

На разных предприятиях было обнаружено существенное различие в количестве лиц с повышением АД. Достоверно отличался в тот период процент лиц с гипертензией среди контингентов, побывавших на фронте и особенно перенесших блокаду Ленинграда.


Влияние факторов военного времени

Влияние факторов военного времени

Влияние факторов военного времени на уровень минимального (Min) и максимального (Мах) АД. Процент лиц с повышенным АД среди мужчин (косая штриховка) и женщин (штриховка в клетку). К — контрольная группа; Ф — фронтовики; Б — перенесли блокаду в Ленинграде (по материалам 3. М. Волынского).


Одновременно были проведены динамические исследования отдельных групп для изучения влияния психоэмоционального фактора, режима труда и отдыха и других обстоятельств на уровень АД.

Было показано, что предстартовое состояние, любая форма психоэмоционального, особенно длительного, напряжения является адекватным возбудителем гипертензивных реакций, а у больных гипертонической болезнью — затяжного повышения АД, иногда с развитием криза.

При регулярном и длительном многолетнем наблюдении удалось проследить закономерности закрепления или обратного развития гипертензивных реакций, фазу становления первичной гипертензии как болезни, начиная с инициальных форм (нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу) до развернутых и осложненных форм гипертонической болезни.

Проведенные кафедрой исследования способствовали творческому восприятию концепции Г Ф. Ланга о роли нейрогенного фактора в возникновении и развитии подавляющей массы гипертоний.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: