Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нормы показателей максимального давления

Постепенное повышение средних по возрастным группам показателей максимального давления начинается уже с первых анализируемых возрастных групп. Вначале оно происходит плавно (от 1-й к 4-й возрастной группе), даже образует небольшое плато (в возрасте 30 — 39 лет), но с возраста в 40 лет происходит все более крутой подъем показателей.

Разница в уровне давления между мужчинами и женщинами состоит

Во-первых, в том, что у женщин во всех младших возрастных группах (до 45 лет) показатели ниже, чем у мужчин, особенно в возрасте до 25 лет.

Во-вторых, с началом того возрастного периода, на который приходится климакс, в 7 — 8й группе у женщин максимальное давление оказывается выше, чем у мужчин.

В-третьих, в пожилом возрасте темпы повышения и уровень АД у мужчин вновь превосходят показатели у женщин. В возрасте 60 лет и старше средние показатели максимального давления как у мужчин, так и у женщин пересекают уровень 150 мм рт. ст., более чем на 30 мм превосходя уровень 20летнего возраста.

Закономерности хода кривых минимального давления и их соотношения у мужчин и женщин почти аналогичны описанным для максимального давления.

В старших возрастных группах динамика пульсового давления определяется, несомненно, снижением эластических свойств аорты и крупных артериальных стволов и увеличением за этот счет разрыва между уровнями максимального и минимального давления.

Нижняя граница нормы показателей максимального давления, определяемого по Н С. Короткову, принята нами для жестких пределов равной 95 мм рт. ст. во всех возрастных группах, кроме возраста менее 20 лет, когда можно считать нормальным и уровень 90 мм рт. ст.

При массовых обследованиях мы обнаружили очень небольшое число людей с пониженными показателями АД, причем несколько больше среди женщин.

Начиная с 40летнего возраста, лица с пониженными показателями АД практически отсутствуют. По-видимому, даже у лиц, склонных к гипотонии, трудовая деятельность приводит к нормализации АД (измерения производились нами при кратковременных отрывах обследуемых от работы).

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: