Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Чревные лимфатические узлы (приносящие лимфатические сосуды)

По данным О. Г. Цой (1980) и А. К. Усовича (1981), количество приносящих лимфатических сосудов чревных лимфатических узлов может доходить до 10. Они идут от печеночных, левых желудочных, привратниковых, поджелудочных, селезеночных, верхних брыжеечных лимфатических узлов.

Д. А. Ждановым (1945) было показано, что по приносящим сосудам чревных лимфатических узлов возможно движение инъекционной массы, вероятно, и лимфы, не только в сторону этих узлов, но и в обратном направлении, т. е. ретроградно.

Выносящие лимфатические сосуды (5 — 8) чревных узлов идут позади тела поджелудочной железы к правым и левым поясничным лимфатическим узлам, причем 3 — 4 из них соединяются с выносящими лимфатическими сосудами верхних брыжеечных узлов [Ревазов В. С., 1974].

По Д. А. Жданову (1945), в 1/3 случаев выносящие лимфатические сосуды чревных узлов идут вверх и через аортальное отверстие диафрагмы проходят в грудную полость, где заканчиваются впадением в грудной проток на различных его уровнях.

Таким образом, чревные лимфатические узлы являются местом слияния лимфы от органов верхнего и среднего этажа брюшной полости и входят в состав пути, по которому осуществляется транспорт лимфы от желудка, печени, селезенки, поджелудочной железы по направлению к грудному протоку.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: