Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поджелудочно-двенадцатиперстные лимфатические узлы

Лимфатические узлы, лежащие в малодоступной для изучения области — возле поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, являются регионарными не только для этих органов. В них впадают также лимфатические сосуды печени, желчного пузыря и общего желчного протока.

Лимфатические узлы, находящиеся между головкой поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишкой, P. Bartles (1909) назвал поджелудочно-двенадцатиперстными лимфатическими узлами. Г. М. Иосифов (1930) выделил среди них передние и задние, а также верхние и нижние поджелудочно-двенадцатиперстные узлы. Данные о количестве этих узлов в литературе были приведены позже.

Так, по G. Ottaviani (1932), передняя верхняя группа представлена 3 — 5 узлами, передняя нижняя — 6 — 10, задняя верхняя — 3 — 4, задняя нижняя — 4 — 8 узлами.

Н. Rouviere (1932) считал, что число передних узлов не превышает 3 — 6. Верхние поджелудочно-двенадцатиперстные узлы лежат кверху от головки поджелудочной железы возле конечного отдела общего желчного протока, а также у места ветвления верхней поджелудочно-двенадцатиперстной артерии на ее конечные ветви.

Нижние поджелудочно-двенадцатиперстные узлы находятся возле начала двенадцатиперстных и поджелудочных ветвей от нижней поджелудочно-двенадцатиперстной артерии.

В поджелудочно-двенадцатиперстных лимфатических узлах заканчиваются лимфатические сосуды верхних брыжеечных, печеночных, запривратниковых лимфатических узлов, а выносящие лимфатические сосуды идут к поясничным и центральным верхним брыжеечным лимфатическим узлам.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: