Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Привратниковые лимфатические узлы (подиривратниковые)

Подиривратниковые лимфатические узлы находятся в правом конечном отделе желудочно-ободочной связки, которая примыкает к верхней части двенадцатиперстной кишки. Эти узлы встречаются в 98% случаев.

В 41% случаев они располагаются под привратником желудка, в 44% — под луковицей двенадцатиперстной кишки и в 13% — как под привратником, так и под луковицей двенадцатиперстной кишки одновременно.

Находясь в желудочно-ободочной связке, подиривратниковые лимфатические узлы прилежат к правой желудочно-сальниковой артерии (в 45% случаев), а также к желудочно-двенадцатиперстной артерии (в 4% случаев).

В 49% случаев узлы находились вне связи с этими артериями. Возле желудочно-двенадцатиперстной артерии подиривратниковые лимфатические узлы находились только в случаях деления ее па конечные ветви ниже привратника.

Количество подпривратниковых лимфатических узлов колеблется в пределах 1 — 7 (в 71% — 1 — 2), размеры их варьируют от 1 X 1 до 10 X 19 мм. Среди них преобладают узлы овальной и округлой формы, значительно реже встречаются узлы сегментарной, бобовидной, лентовидной и веретенообразной формы.

Лимфатические сосуды привратника желудка заканчиваются в запривратниковых лимфатических узлах только в 85% случаев, на остальных препаратах к этим узлам подходят только выносящие лимфатические сосуды подпривратниковых, правых желудочно-сальниковых, поджелудочно-двенадцатиперстных лимфатических узлов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: