Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Привратниковые лимфатические узлы (выносящие лимфатические сосуды)

Выносящие лимфатические сосуды запривратниковых лимфатических узлов чаще всего идут влево по передней поверхности головки поджелудочной железы, вдоль нижнего края ее тела, а затем, поднимаясь вверх на уровне сальникового бугра, заканчиваются в узлах, расположенных возле чревного ствола, селезеночной и левой желудочной артерий.

О. Г. Цой показал, что выносящие лимфатические сосуды запривратниковых лимфатических узлов заканчиваются также в печеночных, верхних брыжеечных узлах и лимфатических узлах, лежащих в брыжейке поперечной ободочной.

Так, в поджелудочные и селезеночные лимфатические узлы выносящие лимфатические сосуды запривратниковых узлов впадают в 27,2% случаев, в верхние брыжеечные — в 18,2%, в чревные — в 9,2%, в левые желудочные — в 4,5%, в узлы, лежащие в брыжейке поперечной ободочной кишки — в 9,2 %.

Приносящие лимфатические сосуды подпривратниковых лимфатических узлов в 7 % случаев идут только от правых желудочно-сальниковых узлов, а на остальных препаратах от передней и задней стенок привратника желудка. Выносящие лимфатические сосуды этих узлов направляются кзади и кверху и впадают в основном в запривратниковые и поджелудочно-двенадцатиперстные узлы.

Наряду с этим отмечено впадение этих сосудов (2%) только в лимфатические узлы, лежащие в брыжейке поперечной ободочной кишки. Установлено также впадение выносящих лимфатических сосудов подпривратниковых лимфатических узлов в верхние брыжеечные (4%) и сальниковые (2%) лимфатические узлы [Цой О. Г., 1980].

Существование в желудочно-ободочной связке лимфатических сосудов, следующих от привратниковых лимфатических узлов в сторону верхних брыжеечных, лежащих у начала верхней брыжеечной артерии, и к поясничным лимфатическим узлам, говорит о наличии передненижнего лимфопроводящего пути от привратника и правой половины большой кривизны желудка к поясничным лимфатическим узлам, находящимся ниже поджелудочной железы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: