Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Верхние брыжеечные лимфатические узлы (исследования 3. А. Махмудова)

Исследованиями 3. А. Махмудова (1981), выполненными на 60 трупах взрослых людей, установлено, что верхние брыжеечные лимфатические узлы, находящиеся в брыжейке тонкой кишки, группируются в виде трех неправильной формы рядов, идущих почти параллельно брыжеечному краю тонкой кишки.

Периферическая группа этих узлов располагается между брыжеечным краем тонкой кишки и проксимальными артериальными дугами кишечных артерий.

Как показывают наши материалы, выделение промежуточной группы узлов между периферической и средней, как это сделали G. Ottaviani (1933) и др., не обосновано, так как узлы находятся одновременно и дистальнее и проксимальнее последних артериальных дуг и их трудно отделить друг от друга.

Средняя группа верхних брыжеечных лимфатических узлов располагается вдоль стволов кишечных артерий, между проксимальными артериальными дугами и стволом верхней брыжеечной артерии.

Выше места отделения подвздошно-ободочной артерии от верхней брыжеечной артерии, вдоль ствола последней и сопровождающей ее верхней брыжеечной вены, лежат верхние брыжеечные лимфатические узлы центральной группы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: