Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Привратниковые лимфатические узлы

Эти узлы находятся позади привратника, а также возле головки поджелудочной железы (под привратником) и тесно прилежат к привратнику желудка и желудочно-двенадцатиперстной артерии.

Лимфатические узлы, расположенные вдоль желудочно-двенадцатиперстной артерии, многие авторы называли ретропилорическими.

Следует отметить, что лимфатические узлы, находящиеся под привратником, у места деления желудочно-двенадцатиперстной артерии па ветви И. А. Великоречин (1949), М. С. Спиров (1959) и другие относили к подпривратниковым, включая в эту группу узлы, расположенные вдоль правой половины большой кривизны желудка.

Однако лимфатические узлы, лежащие вдоль большой кривизны желудка возле правой желудочно-сальниковой артерии, правильнее выделять в самостоятельную группу, так как прямого отношения к привратнику они не имеют.

Исходя из положения лимфатических узлов возле привратника (позади него и под ним), а также учитывая направления их приносящих и выносящих лимфатических сосудов и близкое положение кровеносных сосудов и органов (двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа), целесообразнее в группе привратниковых лимфатических узлов выделить две самостоятельные подгруппы: запривратниковую и подиривратниковую.

Согласно О. Г. Цой (1980), группа привратниковых лимфатических узлов, включая узлы, лежащие позади и под привратником, встречается постоянно. Их количество варьирует от 1 до 16 (в 40% случаев — 1 — 4), а размеры колеблются от 1 X 1 до 10,5 X 27,0 мм.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: