Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Селезеночные лимфатические узлы

Лимфатические узлы, расположенные в области ворот селезенки, в литературе получили название селезеночных лимфатических узлов. Эти узлы некоторыми авторами рассматриваются вместе с поджелудочными как одна группа поджелудочно-селезеночных лимфатических узлов.

Селезеночные лимфатические узлы описаны и выделены в отдельную группу в работах многих исследователей [Беспалова Л. С., 1954; Борейшо К. Г., 1957; Стешенко И. А., 1966; Ревазов В. С., 1974; Балашов В. Н., 1975, и др.]. Исследования О. Г. Цой (1980) подтвердили правильность выделения селезеночных лимфатических узлов в отдельную группу, учитывая их положение по отношению к селезенке.

По данным О. Г. Цой, селезеночные лимфатические узлы встречаются в 98,5% случаев в количестве 1 — 22 (в 57,3% — 1 — 6). Размеры их варьируют от 0,5 X 0,5 до 10,5 X 28,5 мм.

Узлы этой группы находятся в воротах селезенки и в толще желудочно-селезеночной связки, причем в 41% случаев они обнаруживаются только в воротах селезенки, а 9% — только в желудочно-селезеночной связке. Узлы больших размеров лежат обычно возле конечных ветвей селезеночной артерии в воротах селезенки.

Селезеночные узлы небольших размеров находятся преимущественно в желудочно-селезеночной связке, на пути лимфатических сосудов, идущих от желудка к воротам селезенки.

В 98,5% случаев в селезеночных узлах заканчиваются лимфатические сосуды, идущие от левой половины тела и дна желудка и в 65,6% — выносящие сосуды левых желудочно-сальниковых лимфатических узлов.

Таким образом, левые желудочно-сальниковые и селезеночные лимфатические узлы и их лимфатические сосуды представляют собой лимфопроводящий путь, по которому лимфа от левой части желудка направляется к селезеночным лимфатическим узлам.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: