Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Чревные лимфатические узлы

К чревным узлам относятся лимфатические узлы, расположенные возле чревного ствола, у его начала от брюшной аорты. P. Poirier и В. Сппео (1902) относили эти узлы к верхнему скоплению преаортальных узлов, а Н. Rouviere (1932) почему-то объединил их с узлами печеночной цепочки и цепочки узлов левой желудочной артерии.

Д. А. Жданов (1945) считал, что в силу топографоанатомического положения чревные узлы следует рассматривать как предаортальные поясничные лимфатические узлы (париетальные узлы брюшной полости).

С точкой зрения этих авторов трудно согласиться. Результаты наших исследований показали, что чревные лимфатические узлы располагаются только на передневерхней и боковых поверхностях чревного ствола и не соприкасаются с передней поверхностью аорты у основания чревного ствола, как полагали P. Poirier и В. Cuneo.

Исходя из этого, мы считаем, что чревные лимфатические узлы следует относить к висцеральным, а не к париетальным лимфатическим узлам брюшной полости. Количество чревных лимфатических узлов колеблется от 1 до 5 (в 50% случаев обнаружены 1 — 2 узла).

Часто они тесно прилежат друг к другу, образуя скопление, подобное конгломерату узлов. Размеры чревных узлов варьируют от 3 X 4 до 15 X 20 мм, однако превалируют лимфатические узлы с продольным размером, не превышающим 10 мм.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: