Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Печеночные лимфатические узлы (продольные размеры)

К печеночным лимфатическим узлам относятся узлы, находящиеся возле общей печеночной артерии, в печеночно-двенадцатиперстной связке, и узлы желчного пузыря.

По данным А. К. Усовича (1981), исследовавшего 63 трупа взрослых людей, умерших от случайных причин и не страдавших при жизни заболеваниями органов пищеварения и лимфатической системы, печеночные лимфатические узлы встречаются в 100% случаев. Количество печеночных лимфатических узлов колеблется от 1 до 10 (в 73,5% — 3 — 7), а размеры варьируют от 1 X 1 X 1 до 6 X 12 X 45 мм. Лимфатические узлы, находящиеся у шейки желчного пузыря (желчепузырные лимфатические узлы), имеются в 76,2% случаев в количестве от 1 до 3.

Наиболее часто обнаруживают один узел (63,5%); 2 и 3 пузырных лимфатических узла встречается довольно редко — в 7,9% и в 4,8% случаев, соответственно. Эти узлы во всех случаях лежат возле шейки желчного пузыря, книзу и слева от нее, соприкасаясь с пузырной артерией.

Только в одном случае (1,3%) А. К. Усович обнаружил лимфатический узел на правой поверхности шейки желчного пузыря. Здесь же справа находилась и пузырная артерия. Пузырные лимфатические узлы имеют овальную или округлую форму, размеры их варьируют от 1 X 1 X 2 до 5 X 7 X 15 мм.

По мере увеличения возраста взрослого человека размеры печеночных лимфатических узлов достоверно не изменяются. Однако тенденция к увеличению их размеров (длина узлов) в зрелом и в пожилом возрасте все же прослеживается. Что касается женщин, то у них в юношеском возрасте печеночные лимфатические узлы имеют меньшие размеры, чем у мужчин того же возраста.

В зрелом возрасте у женщин прослеживается статистически достоверное увеличение размеров узлов, несколько снижающееся в пожилом и старческом возрасте, но не достигающее исходного уровня (юношеский возраст).

Продольные размеры печеночных лимфатических узлов (мм) у людей различного возраста (M ± m) [по данным А. К. Усовича, 1981]

Возрастные периоды Мужчины (n = 40) Женщины (n = 23)
Юношеский возраст 11,3 ± 0,98 8,8 ± 1,07
Зрелый возраст 12 ± 0,9 14,1 ± 1,56
Пожилой возраст 13,5 ± 1,77 12,87 ± 2,63
Старческий возраст и долгожители 11,5 ± 1,49 11,8 ± 1,32

Представленные факты свидетельствуют о том, что в зрелом и особенно в пожилом возрасте печеночные лимфатические узлы претерпевают серьезные изменения, ведущие к увеличению их размеров.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: