Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Печеночные лимфатические узлы (наиболее постоянные)

Наиболее постоянным узлом в печеночной группе является лимфатический узел, расположенный у шейки желчного пузыря (в углу, образованном его шейкой и телом). Этот узел найден всеми исследователями печеночных узлов. Одни из них находили их в количестве 1 — 2, другие выделяли до 3 узлов. Размеры такого узла, по И. Г. Моргуновой (1971), колеблются от 0,5 X 0,8 до 0,8 X 1,5 см.

К наиболее постоянным печеночным узлам относится также узел, расположенный в свободном крае печеночно-двенадцатиперстной связки. По Д. А. Жданову (1945), это узел Клермона.

Размеры лимфатических узлов, расположенных в печеночно-двенадцатиперстной связке, по Н. Г. Моргуновой (1970, 1971), колеблются от 3 X 5 до 15 X 45 мм у людей пожилого и старческого возраста. Н. Г. Моргунова не выявила различий в размерах этих узлов у лиц 50 — 70 лет по сравнению с людьми 70 — 97 лет. Однако В. П. Володько, С. Мунасингхе (1967) отмечали, что эти узлы у детей крупнее, чем у взрослых.

В печеночные лимфатические узлы впадают лимфатические сосуды от висцеральной и диафрагмальной поверхностей печени, желчного пузыря, а также глубокие лимфатические сосуды печени [Жданов Д. А., 1952; Уткова В. П., 1952; Battezzati М., Donini М., 1967, и др.].

Выносящие лимфатические сосуды печеночных узлов впадают в верхние поджелудочно-двенадцатиперстные узлы [Жданов Д. А., 1945; Hardy К. J. et al., 1976, и др.], в чревные и поясничные лимфатические узлы, реже — в начало грудного протока или в кишечный лимфатический ствол [Жданов Д. А., 1952].

Лимфатические сосуды, соединяющие печеночные узлы друг с другом, идут как впереди, так и позади внепеченочных желчных протоков [Жданов Д. А., 1945; Hardy К. J. et al., 1976].

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: