Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Передняя резекция прямой кишки

После решения о выполнении передней резекции прямой кишки дистальнее наложенного на нее изогнутого под прямым углом зажима до пересечения кишки на ее боковые поверхности накладывают два шва. Эти швы предназначены для фиксации культи прямой кишки и остановки кровотечения из веточек нижних прямокишечных сосудов.

Изогнутые под прямым углом зажимы Вертгейма или Потта наиболее удобны для проведения оперативных манипуляций на нижнем отрезке прямой кишки. Зажимы должны быть наложены таким образом, чтобы полностью перекрыть просвет прямой кишки, но это не всегда удается. В связи с этим необходимо подвести отгораживающие тампоны в зону мочеточников и подвздошных сосудов в тазу.

Прямую кишку отсекают ниже зажима изогнутым под прямым углом скальпелем или ножницами, и препарат удаляют из брюшной полости после отсечения сигмовидной кишки на заранее намеченном уровне. Пересечение сигмовидной кишки производят проксимальнее зажима Аллена. Проксимальный конец кишки, перед тем как наложить анастомоз и до пересечения сигмовидной кишки, тщательно подготавливают.

После удаления препарата кишки с опухолью останавливают кровотечение из краев оставшейся части прямой кишки, аспирируют содержимое, концы кишки ее просвет обрабатывают также, как кожу перед лапаротомией. Полость таза промывают дистиллированной водой.

Тампоны, введенные для отграничения органов брюшной полости и органов таза, остаются на месте до тех пор, нока проксимальный конец кишки не будет опущен в полость таза для наложения анастомоза.

Разрез брюшины по левому латеральному каналу, мобилизация проксимального отдела сигмовидной и нисходящей кишки позволяют достаточно точно подвести проксимальный отдел мобилизованной ободочной кишки для создания анастомоза с оставшимся сегментом прямой кишки. Если такой возможности нет и образуется натяжение в зоне анастомоза, надо произвести мобилизацию селезеночного изгиба ободочной кишки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: