Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфологическая черта

Печень обнаруживает склероз капсулы, разрастание соединительной ткани внутри органа, гиалиноз сосудов. Отмечается дистрофия паренхимы, чаще всего жировая. Реже дело доходит до некробиотических изменений. Иногда отмечаются явления панкреатита с кровоизлияниями и некрозами.

Изменения селезенки и лимфатических узлов заключаются в ретикулярной гиперплазии, склерозе стромы (капсула, трабекулы) и фиброзных изменениях сосудов.

Эндокринные железы иногда несколько атрофичны, в отдельных случаях имеется картина интерстициального воспалительного процесса — тиреоидит и т. д.

Гистологические исследования, проведенные в последние годы [А. И. Струков и Н. Н. Грицман, 1961; Фишер (Fischer) и Роднен, 1958, и др.], подтвердили, что изменения соединительной ткани и сосудов при склеродермии принципиально таковы же, как и при других коллагеновых болезнях.

Здесь имеются те же мукоидные и фибриноидные изменения, плазмоклеточная реакция, васкулиты и процессы склероза, но последние настолько преобладают, что оттесняют остальные симптомы на задний план. Таким образом, речь идет лишь о чисто количественном преобладании одного из морфологических признаков коллагенозов.

В то же время при подострых формах склеродермии значительно возрастает частота и распространенность васкулитов (А. И. Струков, 1929), во многом определяющих тяжесть течения и серьезный прогноз этих форм.

Характерной морфологической чертой склеродермии является также более слабая выраженность клеточных реакций по сравнению с ревматизмом и ревматоидным артритом (Н. Н. Грицман, 1963).

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: