Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гормонотерапия

Дюбуа (1956, 1960, 1962) сообщает об успешном применении при строй красной волчанке очень высоких доз гормонов (до 4000 мг кортизона в сутки или соответствующие дозы его синтетических производных). Такие дозы назначали в течение 6 недель и более до устранения всех острых явлений заболевания, причем результаты лечения оказались лучшими, чем при использовании обычных схем терапии.

Эти данные свидетельствуют о недопустимости шаблона в ведении больных волчанкой и об очевидной целесообразности «мультидоз» стероидов в особенно тяжелых случаях.

Снижение дозы гормонов проводится до нахождения ее поддерживающей величины. Полная отмена стероидов при лечении острых форм волчанки часто бывает невозможной. Поддерживающая доза даже в каждом конкретном случае не является постоянной величиной и колеблется в зависимости от состояния больного.

Она составляет обычно 10 — 15 мг преднизолона (редко 5 мг); прочие стероиды применяются 3 эквивалентных количествах.

Поддерживающее лечение гормонами при их хорошей переносимости проводится годами: до 4 — 5 лет и даже более.

Нередко первые попытки снизить большие дозы стероидов сразу же приводят к тяжелому обострению, что вновь требует повышения дозы, причем иногда до уровня, превышающего исходный.

Понятно, что любое обострение системной красной волчанки, независимо от вызвавших его причин, требует перехода с поддерживающих доз на большие. Примечательно, что по сравнению с первыми обострениями последующие рецидивы более резистентны к гормонотерапии, а в некоторых случаях совершенно не поддаются ей.

Различные проявления волчанки реагируют на гормонотерапию в разной степени, причем свежие изменения, естественно, легче подвергаются обратному развитию.


Поражение кожи лица

Поражение кожи лица

Распространенное поражение кожи
лица у больной системной красной волчанкой.


Та же больная после лечения

Та же больная после лечения


Наиболее быстро — в течение первых же дней — под влиянием адекватного лечения исчезают такие симптомы, как лихорадка, артральгии и артриты, миальгии и миозиты, адинамия, потеря аппетита.

Больные начинают заметно прибавлять в весе, отчетливо нарастает гемоглобин. Довольно быструю благоприятную динамику испытывают также изменения кожи, слизистых и серозиты.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: