Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Обнаружение клеток Харгрейвса

С другой стороны, Вилкинсон и Сэкер (Wilkinson, Sacker, 1957), обнаружившие клетки Харгрейвса у 18 из 19 больных системной красной волчанкой, среди 495 больных контрольной группы (в том числе с коллагенозами) нашли их лишь у одного с циррозом печени.

В связи с этим у всех больных с подозрением на системную красную волчанку неоднократное исследование крови на обнаружение клеток Харгрейвса должно считаться обязательным.

Приходится признать, что в ряде случаев этот лабораторный симптом оказывает гораздо большую помощь, чем совокупность многих клинических методов обследования.

В 1958 г. Джонс и Томпсон (Jones, Thompson) сообщили о простой осадочной пробе, которую они надеялись использовать для диагностики волчанки. Этот тест заключается в добавлении 0,1 мл плазмы или сыворотки больного к 2 мл 12% раствора р-толуонсульфоновой кислоты в ледяной уксусной кислоте; проба считается положительной при образовании осадка.

Эта проба, по предварительным данным авторов, оказалась якобы характерной для системной красной волчанки.

Однако последующие исследования опровергли этот вывод. В частности, обзор Хоффмана (Hoffman, 1960), охватывающий результаты 10 000 исследований, убедительно показывает неспецифичность пробы Джонса — Томпсона.

Она оказывается положительной при самых различных заболеваниях, протекающих с диспротеинемией (особенно с гипергаммаглобулинемией): миелома, болезни печени и т. д.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: