Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (больная С., 19 лет)

Неправильный диагноз может привести к неправильному лечению, что резко ухудшает течение болезни.

Больная С., 19 лет, поступила 8/IX 1952 г. с диагнозом ревматического полиартрита, с жалобами на боли во всех суставах конечностей, припухлость в мелких суставах кистей, повышения температуры до 38,5°, неприятные ощущения в области сердца.

Непостоянные боли в суставах конечностей отмечаются в течение последних 2 лет (без повышения температуры). Летом 1952 г. состояние больной ухудшилось.

В результате обследования диагноз ревматизма был подтвержден, чему, несомненно, способствовали признаки поражения сердца (глухость тонов, систолический шум, увеличение влево на 1 см, митральная конфигурация, обнаруженная при рентгеноскопии).

При постановке диагноза, однако, не были учтены имевшееся уже тогда небольшое, неярко очерченное покраснение кожи носа и щек, стоматит, а также совершенно нехарактерная для ревматического полиартрита лейкопения (3900).

Назначенное по поводу «ревматического полиартрита» ультрафиолетовое облучение суставов привело, естественно, к резчайшему обострению болезни, протекавшей в дальнейшем по типу преимущественного поражения центральной нервной системы (чередование возбужденного и заторможенного состояния, бред, галлюцинации).

Тем не менее применение аспирина и пирамидона (по 2 г в день) привело к ремиссии.

Иногда фигурируют также неправильные диагнозы дерматомиозита и (гораздо реже) склеродермии, так как изменения мышц и кожи у отдельных больных диссеминированной красной волчанкой могут быть действительно почти неотличимы от соответствующих изменений при этих двух коллагенозах.

На дифференциальной диагностике данных заболеваний мы не останавливаемся, так как правильный учет их симптоматологии, изложенной в соответствующих разделах, позволяет, как правило, поставить позитивный диагноз.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: