Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гематологические нарушения (изменения белкового состава плазмы)

Очень характерны изменения белкового состава плазмы: отчетлива тенденция к гиперпротеинемии, понижению уровня альбуминов и нарастанию глобулинов. Наиболее закономерно увеличение содержания γ-глобулина, α2-глобулинов и фибриногена; α2-глобулины особенно нарастают в острую фазу болезни.

С увеличением уровня грубодисперсных белков связаны положительные осадочные реакции (формоловая, Таката — Ара и др.) и значительное ускорение РОЭ, встречающееся почти у всех больных. В период рецидивов РОЭ практически никогда не бывает нормальной; ее показатели могут снижаться при одновременном наличии недостаточности кровообращения.

Теми же причинами, по-видимому, следует объяснять и большую частоту (по данным некоторых авторов, до 30 — 35%) «ложноположительных» реакций на сифилис у больных системной красной волчанкой. Особенно интересно, что такие реакции могут быть первым сигналом развивающегося заболевания.

Так, Хазерик и Лонг (1952) наблюдали 5 больных, у которых первые симптомы системной красной волчанки развились спустя длительное время (от 1 года до 7 лет) после обнаружения положительных реакций на сифилис.

Как и при других заболеваниях, протекающих с распространенной тканевой деструкцией, у больных волчанкой закономерно оказываются повышенными показатели дифениламиновой пробы; в крови нарастает уровень сиаловой кислоты и мукопротеидов.

Приблизительно у 10 — 15% больных системной красной волчанкой наблюдается положительная реакция Ваалера — Роуза в невысоком титре (обычно при суставных формах).

Уровень железа плазмы низкий [Хейнивара и Эйсало (Heinivaara,. Eisalo, 1961)].

Титр противострептококковых антител практически всегда нормален или понижен.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: